公安部答网民关于“定期赴港探亲办理流程待优化”的留言

网民洪巧瑜说:总理好。我是香港居民的大陆成年子女,由于历史的原因,同时也是自愿,一直没和父母生活在一起。父母渐渐老了,现在每年去香港探望父母时还需提供出生证明,北京户口的居民,还必须到出入境办理手续,等七天后才能取手续。35年了,一直在克服心理的郁闷。遥想将来父母若身体有突发不适,作为儿女的却还要为证明是亲生的,去总局等办手续,七天后才能取证,内心很伤感。香港回归21年了,只想在父母年老体弱时能自如地去探望,而不用移居。

公安部回复:根据现行规定,内地居民申请赴香港探望父母,可以向公安机关出入境管理部门申请办理往来港澳通行证及探亲签注。自2015年起,我部作出规定,公民办理出入境证件无需提交户口簿,凭居民身份证即可办理。此外,我们还规定了,两年内再次申请赴港澳探望同一亲属(配偶和姻亲除外)的,免交亲属关系证明。查看全文>>

中国残联答网民关于“推进公共场所残疾人设施情况‘上网’”的留言

网民博说:总理,您好。我是名残疾人,出行靠轮椅代步。现在超市门口都有栅栏,轮椅进不去;去饭店吃饭,门口有楼梯,轮椅也进不去;出去旅游,不知道哪个宾馆和旅游景点适合轮椅出入。网上旅游软件那么多,希望可以都加入残疾人出行的选项,让我们残疾人也跟互联网强国借下光。谢谢。

中国残联回复:我们将积极向住房城乡建设、旅游等部门反映残疾人出行的困难和需求,配合推动相关部门和地方加强新建无障碍设施把关,特别是加快推进超市、宾馆、银行、车站、社区等旧有公共服务设施无障碍改造,包括逐步推进地方和部门通过信息化手段,开发无障碍电子地图,标注无障碍设施位置等。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
吴重庆 内蒙古自治区政府 按职责程序办理 2018-06-29
河南省梁*有限公司 河南省政府 按职责程序办理 2018-06-29
冯海泉 江苏省政府 按职责程序办理 2018-06-26
支援新疆 新疆自治区政府 按职责程序办理 2018-06-26
Maike 浙江省政府 按职责程序办理 2018-06-20
姜得成 山东省政府 按职责程序办理 2018-06-20
思*因 新疆自治区政府 按职责程序办理 2018-06-20
老王 山东省政府 按职责程序办理 2018-06-20
DD 辽宁省政府 按职责程序办理 2018-06-14
二道茶 国家电网公司 按职责程序办理 2018-06-14
626| 834| 576| 748| 782| 411| 614| 654| 941| 809|